среда, 4 июня 2014 г.

Побеждаем лень. Авторский метод.


Нет такого человека, который не сталкивается с собственным чувством лени.
Каждый по-своему борется или нет с этим состоянием.
В этот период, самое худшее, на мой взгляд, если вы начнете сами себя упрекать себя за это состояние и испытывать чувство вины или досады. Чувство вины - это отрицательная эмоция, негативное переживание, которое не очищает человека, а загоняет его в угол. Запускаются отрицательные процессы в нашем сознании.

Считаю, что нам нужно понять, что существуют биоритмы эндогенного, наследственного, индивидного происхождения.  У каждого из нас «заведены» личные биологические часы, свой темпоритм, напрямую определяющий активность мозга, свои трехрядные циклы эмоциональной, умственной и физической активности. Когда сбиваются биоритмы, сбивается и наш настрой, какие-бы мы ни были позитивными и целеустремленными.

Поэтому, нам необходимо «подзарядить наши батарейки». Вот мой, авторский метод борьбы с ленью. Публикуется впервые. Делюсь.

Мы понимаем, что нам что-то нужно сделать, но лень.
Я рекомендую поступить так:
1. Вы лежите, сидите или стоите. Состояние аппатии, лени и/или депрессии. Но Вы Понимаете, что нужно написать/прочитать статью, или помыть посуду/сделать уборку, подготовить расчеты, идти на «тяжелую» встречу и т.д.
2. Для понимания, что Вы еще живы, шевелим одной рукой, потом другой, потом по очереди ногами, головой вперед-назад, вправо-влево (только не круговые движения). Было бы прекрасно пару раз присесть, но на этом этапе это не критично, особенно, если Вы в офисе или каком-либо общественном месте.
Встаем на ноги. Ноги ставим чуть шире плеч. Упираем руки в бока. Приподымаем подбородок. Расправляем плечи. В итоге должна получиться поза «хозяина мира». Стоим НЕ менее 2-х минут. Если Вы дома – стесняться некого. Если Вы в офисе – рассмотрите что-то, что выше Вашей головы – например: календарь, папки в шкафу или цветок на шкафу. Если Вы в лифте – смотрите на цифры этажей на табло. Если Вы на улице – смотрите на дерево, дом, небо… Но! Важны Ваши мысли в эти 2-3 минуты. Хвалите себя! Скажите, какой Вы молодец, что встал и думаешь позитивно, скажите спасибо Богу за Ваши достижения (которые Вы собираетесь достичь) так, как будто они уже Ваши.
3. Встаем на ноги. Ноги ставим чуть шире плеч. Упираем руки в бока. Приподымаем подбородок. Расправляем плечи. В итоге должна получиться поза «хозяина мира». Стоим НЕ менее 2-х минут.
Если Вы дома – стесняться некого.
Если Вы в офисе – рассмотрите что-то, что выше Вашей головы – например: календарь, папки в шкафу или цветок на шкафу.
Если Вы в лифте – смотрите на цифры этажей на табло.
Если Вы на улице – смотрите на дерево, дом, небо…
Но! Важны Ваши мысли в эти 2-3 минуты.
Хвалите себя! Скажите, какой Вы молодец, что встал и думаешь позитивно, скажите спасибо Богу за Ваши достижения (которые Вы собираетесь достичь) так, как будто они уже Ваши.
4. Улыбаемся, потому что ужасно нудным делом Вы будете заниматься Только одну минуту. Приступаем. 1 минута. Стараемся делать задуманное максимально качественно – ведь это всего 1 минута. Продолжаем улыбаться.
5. Занимаем позу «хозяина мира» и хвалим себя: какой Вы молодец, что преодолели свою лень!
6. Смотрим на оставшуюся часть работы, улыбаемся, потому как делом будем заниматься 3 минуты…

Вы – Победитель!
Поздравляю!

Комментариев нет :

Отправить комментарий