среда, 4 июня 2014 г.

Древнейшие секреты финансового успеха


Обзор этой замечательной книги, я очень давно хотел написать. Прошу прощения, что так долго "тянул резину" :)

Самый богатый человек в Вавилоне

The richest Man in Babylon

Джордж С. Клейсон (George Samuel Clason)

Сегодня деньги подчиняются тем же законам, что правили миром капитала еще в Древнем Вавилоне шесть тысяч лет тому назад

Эта книга, не о том как заработать, достичь и завоевать.
Эта книга рассказывает как сохранить и приумножить заработанное.
Многие из нас зарабатывали и теряли!

Если Вам кажется, что деньги как песок, уходят сквозь пальцы и чем больше зарабатываете, тем меньше остается, то эта книга спасет Ваше будущее. И это не просто слова.
Тысячелетиями менялись люди, их культура, методы управления, способы реализовать себя и конечно, заработать. Эта книга – уникальна! Она собрана и переписана по глиняным дощечкам, найденным при раскопках Древнего Вавилона! Простые секреты финансовой грамотности, большинство из нас не знают и сейчас. А книга написана в стиле притч и сказок. Эту сказку необходимо рассказывать нашим детям на ночь, для воспитания правильного отношения к деньгам, как сейчас мы рассказываем об Илье Муромце, для понимания, где добро и зло, для воспитания и прививания силы и отваги.
Основная идея всего повествования – предоставить возможность каждому человеку независимо от времени и места его проживания обеспечить себе достойную жизнь и старость и позаботиться о безбедном существовании своей семьи.
В этом увлекательном бестселлере - секреты и мотивация к достижению самых амбициозных целей, ключ к успеху и богатству. Знаменитые “Вавилонские притчи” помогли миллионам читателей, вдохновив их на поиски успеха и богатства. Эта книга учит планировать свои финансовые возможности, добывать деньги, сберегать их и преумножать накопленное богатство. Кроме того, в книге содержится просто много полезных советов для жизни не связанных на прямую с богатством.


Те секретные знания, которые изложены в этой книге в виде рассказов, и которые можно узнать сейчас из многих современных книг, датированы 5-6 тыс. лет. Именно жители Древнего Вавилона почти 3 тыс. лет до н. э. (!) обладали законами богатства. И именно поэтому Древний Вавилон был самым богатым и процветающим городом в истории.

Джордж Самюэль Клейсон (George Samuel Clason) родился в Луизиане, штат Миссури, 7 ноября 1874 года. Он выпускник университета Небраски, служил в американской армии во время испано-американской войны. В начале своей издательской карьеры он основал картографическую компанию «Клейсон Мэп» в Денвере, штат Колорадо, и опубликовал первый атлас дорог Соединенных Штатов и Канады. В 1926 году выпустил первый в знаменитой серии памфлет о финансовом успехе, используя сюжеты из истории Древнего Вавилона. Памфлеты быстро расходились по банкам и страховым компаниям и вскоре завоевали большую популярность у миллионов читателей. Самый известный памфлет — «Богач из Вавилона», название которого позаимствовано для этой книги. «Вавилонские притчи» стали образцом современной классики.Джордж Самюэль Клейсон (George Samuel Clason) родился в Луизиане, штат Миссури, 7 ноября 1874 года. Он выпускник университета Небраски, служил в американской армии во время испано-американской войны. В начале своей издательской карьеры он основал картографическую компанию «Клейсон Мэп» в Денвере, штат Колорадо, и опубликовал первый атлас дорог Соединенных Штатов и Канады. В 1926 году выпустил первый в знаменитой серии памфлет о финансовом успехе, используя сюжеты из истории Древнего Вавилона. Памфлеты быстро расходились по банкам и страховым компаниям и вскоре завоевали большую популярность у миллионов читателей. Самый известный памфлет — «Богач из Вавилона», название которого позаимствовано для этой книги. «Вавилонские притчи» стали образцом современной классики.

Многие авторы бестселлеров о личных финансах, приводят цитаты из этой книги:
“Деньги – это средство, которым измеряется земной успех”
“Деньги дают возможность наслаждаться лучшими из земных благ”
“Деньги никогда не переводятся у тех, кто понимает простые законы, управляющие их добыванием”
“Деньги сегодня подчиняются тем же законам, что и шесть тысяч лет назад, когда богатые люди важно прохаживались по улицам Вавилона”

Вот самый интересный отзыв о книге Самый богатый человек в Вавилоне - The richest Man in Babylon найденный мной:
«Немного длинное историческое введение в первой главе. Но это компенсируется плотным содержанием оставшейся части книги. Автор рассказывает в книге простые истины того, как начать богатеть. Но, не смотря на то, что это простые истины, большая часть людей не способна следовать им даже зная их. Книга примечательна тем, что автор в ней также немного учит и мотивирует следовать этим истинам.
В книге часто прослеживаются (хотя и высказаны совсем другими словами) те же мысли которые неоднократно можно встретить в книгах Роберта Кийосаки. Например Роберт Кийосаки в своей книге Богатый папа, бедный папа пишет: "....богатство оценивается тем, сколько денег приносят ваши деньги....". В квадранте денежного потока он продолжает: "Определение состоятельности: «Количество дней, которое Вы можете прожить, не работая физически, и продолжать поддерживать свой высокий уровень жизни". Эти же мысли мы можем встретить и в этой книге. Автор пишет: "...богатство человека не измеряется количеством монет в его кошельке. Богатство определяется постоянным доходом, который оно приносит. Доходы должны расти, независимо от того, работаете вы или путешествуете".
Также и Кийосаки и Клейсон говорят о том, что важно делать пожертвования, что необходимо заранее позаботиться о том, что бы старость была обеспечена, что финансово образованный человек позаботится о своих финансах даже после своей смерти в виде завещания и т.д.
Еще одним доказательством верности и эффективности приведенных в ней правил является то, что некоторыми правилами изложенными в этой книге (а книга кстати, была издана в первые в 1926 году) и по сей день пользуются ведущие в мире банки. Например, автор пишет: "Основной принцип любого капиталовложения — обеспечение его безопасности", или "Нельзя поддаваться лестным обещаниям о высоких процентах, если есть риск потерять все деньги". Если у читателя в виду своей должности или знакомств представится возможность ознакомиться с внутренними правилами выдачи кредитов какого-либо банка, то, скорее всего, он в них обнаружит главный принцип основываясь на который принимается решение о выдаче кредита, и звучит он следующим образом: не существует такой процентной ставки, которая могла бы оправдать не возврат кредита! Также в книге ростовщик Матон делится своими принципами выдачи кредитов и человек близко знакомый с современной банковской системой обнаружит, что принципы эти не изменились до сих пор.
Удивляет тот факт, что в 1929 году описывая шестое правило богатства, автор предположил, что однажды человеку можно будет застраховать себя от смерти делая определенные платежи при жизни. Сегодня мы все знаем, что такой вид страхования и на самом деле давно существует, и многие финансово образованные люди им активно пользуются.
В заключение можно сказать, что книга читается очень легко и быстро и в добавок к выше сказанному ее делает еще интересным то, что в ней содержится просто много полезных советов для жизни не связанных на прямую с богатством.
Оценка: отлично!"
Самое важное из книги: 
Семь правил обогащения и Пять законов богатства

Семь правил обогащения
1. Начните пополнять кошелек
Из десяти монет, что вы положите в свои кошельки, доставайте только девять, которые буде тратить на свои нужды. Тощий кошелек сразу же начнет пухнуть, и вы вскоре ощутите приятную тяжесть в своих руках, что принесет вам невероятное удовлетворение.
2. Контролируй свои расходы
Научитесь контролировать расходы и не покупать ненужное.
3. Преумножай богатство 
Каждая монета должна работать и приносить постоянный доход, который неиссякаемым ручейком будет вливаться в ваш кошелек.
4. Береги свое богатство от потерь
Охраняйте накопленное, инвестируя только в проекты, гарантирующие полную безопасность вклада, его возвратность в любой момент, а также солидные проценты. Консультируйтесь с компетентными людьми. Следуйте советам тех, кто преуспел в выгодных капиталовложениях. Их мудрость убережет ваше золото от рискованных инвестиций.
5. Превратите свое жилище в прибыльное предприятие
Становясь владельцем собственного дома, человек открывает для себя массу приятных ощущений.
6. Обеспечь доход на будущее
Каждому надлежит заранее обеспечить себе доход на будущее, чтобы достойно встретить старость и позаботиться о том, чтобы семья не нуждалась ни в чем даже после вашей смерти.
7. Совершенствуй умение зарабатывать
Совершенствуйте  свои способности и навыки, учитесь и становиться мудрее, живите так, чтобы самому уважать себя.

Пять законов богатства
1. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье.
Любой, кто станет постоянно откладывать одну десятую часть заработанного и мудро вкладывать накопленное, постепенно превратит свои сбережения в  большое состояние, которое обеспечит доходы на будущее и явится гарантией безбедного существования семьи.
2. Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело.
В самом деле, золото — ценный работник. При первой же возможности оно стремится увеличиться в размерах. Каждому, кто научился откладывать  золото, дается шанс выгодно вложить его в дело.
3. Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей.

Человек, который ищет мудрых советов по части вложения капитала, очень скоро может не только увеличить свое состояние до гигантских размеров, но и сохранить его в целости.
4. Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ.

Человеку, имеющему золото, но не обладающему знаниями о том, как им управлять, сложно определить, какие сферы вложений наиболее выгодны. Мудр тот, кто следует советам людей, знающих, как управлять золотом.
5. Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.

Авантюрные идеи кажутся весьма соблазнительными, поскольку обещают немедленные и огромные прибыли. И вот тут-то стоит прислушаться к советам  мудрых людей, которые знают, какие опасности скрываются за подобными планами.

И еще несколько цитат:

«... каждый, кто стремится стать богатым, должен в первую очередь победить внутреннего врага».

«Некоторые ненавидят работать. Они видят в работе врага. Но лучше относиться к ней как к другу, любить ее. Пусть тебя не пугает тяжелый труд. Ведь строя хороший дом, ты не задумываешься о том, как тяжело таскать кирпичи, а таская воду, не обращаешь внимания на то, как далеко находится колодец».

«Везение - это могущественное божество, которое не станет тратить время на тех, кто не готов им воспользоваться».

«Любой уважающий себя мужчина должен строго следовать заповедям: Возвращать долги точно в срок, не влезать в долги, если их нечем отдавать. Заботиться о своей семье так, чтобы семья им гордилась. Составить завещание так, чтобы в случае его смерти собственность была поделена справедливо и достойно. Иметь сострадание к ущербным, несчастным, помогать им в разумных пределах. Быть внимательным к нуждам дорогих ему людей. Таким образом, седьмое правило обогащения состоит в том, чтобы совершенствовать свои способности и навыки, учиться и становиться мудрее, жить так, чтобы самому уважать себя. Только тогда вы обретете уверенность в себе и сможете исполнить любые свои желания».

«Eсли хочешь помочь другу, сделай это так, чтобы не взваливать на себя его ношу».

«Скажи я себе: «Каждый из ста дней, что мне предстоит идти по мосту, я буду подбирать с дороги булыжник и сбрасывать его в реку» — и я это сделаю. Если на седьмой день пути я забуду о поставленной задаче, то не стану утешать себя словами: «Завтра я сброшу два булыжника — какая разница». Вместо этого я вернусь назад и сброшу пропущенный булыжник. А на двадцатый день я не скажу себе: «Аркад, это бессмысленная затея. Почему обязательно надо сбрасывать по булыжнику в день? Сбрось сразу целую кучу». Не скажу я этого и не сделаю. Если я поставил задачу, значит, должен выполнить ее. Вот почему я стараюсь не брать на себя трудные или невыполнимые задачи — мне слишком дорог мой покой».


Книга в формате Word. Скачать с торрента для ознакомления перед покупкой.

Если не можете скачать, пишите мне свой e-mail, я скину Вам в формате Word, для ознакомления перед покупкой.

Аудиокнига. Скачать с торрента для ознакомления перед покупкой.

Аудиокнига на youtube:


Комментариев нет :

Отправить комментарий