пятница, 23 августа 2013 г.

Двухфакторная теория мотивации Фредерика Герцберга

По моему мнению, содержательная Двухфакторная теория мотивации Герцберга (Two Factor Theory), даёт менеджеру практический инструмент для управления мотивацией сотрудников. Но, конечно, при условии адаптации к конкретному сотруднику или коллективу. Сколько людей – столько потребностей и мотивов.

Сейчас кратко о Двухфакторной теории мотивации Фредерика Герцберга (Frederick Herzberg, 1923-2000) без моих умозаключений – при необходимости выскажу их в обсуждении.

Содержательная Двухфакторная теория мотивации Герцберга представляет собой конкретное применение Иерархии Маслоу к рабочему процессу.
Содержательная Двухфакторная теория мотивации Герцберга предназначена для менеджеров, т.к. она предлагает способы контроля мотивации и удовлетворённости работой посредством изменений в дизайне работы и в системе вознаграждений.

Прогрессивный зарубежный менеджмент, последние пару десятилетий, активно борются за Удовлетворённость работой своих сотрудников, холят, лелеют, целуют… и всё ради Производительности. Как я говорил, на мой взгляд, самая «практически необходимая» - содержательная Двухфакторная теория мотивации Герцберга, даёт менеджеру практический инструмент для управления мотивацией сотрудников.

Содержательная Двухфакторная теория мотивации Герцберга, включает в себя два фактора – Гигиенические факторы и Содержательные факторы, называемые Мотиваторами.


Гигиенические факторы Двухфакторной теории мотивации Герцберга, ответственны за неудовлетворённость и низкую мотивацию. Отсутствие или недостаточность Гигиенических факторов обедняет работу и гарантированно приводит к неудовлетворённости сотрудников. Сотрудники, работающие при отсутствии гигиенических факторов, начинают испытывать разочарование, стресс, отвращение от работы, что приводит к прогулам, профессиональному выгоранию и текучести кадров. В случае улучшения ситуации с гигиеническими факторами, сотрудники испытают краткосрочные положительные чувства. Но такая ситуация не приведёт к устойчивой мотивации или к удовлетворённости работой. Дело в том, что сотрудники воспринимают Гигиенические факторы, как само собой разумеющееся. При устранении гигиенических факторов, удовлетворённость работой и мотивация резко снижается. Гигиенические факторы называют по-разному: внешние факторы, поддерживающие факторы, элементы рабочего контекста.

К Гигиеническим факторам Герцберг отнес:
- тип управления и контроля;
- политику и правила администрации;
- условия труда;
- отношения с коллегами;
- заработную плату;
- гарантию занятости;
- влияние работы на личную жизнь.

Мотиваторы Двухфакторной теории мотивации Герцберга – факторы, которые повышают мотивацию и удовлетворённость работой. Сотрудники воспринимают Мотиваторы, как вознаграждение за качественно выполненную работу. Мотиваторы проявляют лучшие качества в инициативных сотрудниках – всех тех, кто ориентирован на достижения. Значение Мотиваторов растёт по мере того, как сотрудник достигает успеха на работе. Менеджмент воспринимает таких сотрудников, как внутренне мотивированных.
Мотиваторы оказывают положительное влияние на мотивацию при положительном значении, тогда как их снижение не сильно сказывается на мотивации. 
Мотиваторы называют по-разному: содержательные факторы, внутренние факторы.

К Мотиваторам Герцберг отнес:
- статус;
- достижения на работе;
- признание успеха;
- вызов в работе;
- интерес к работе как таковой;
- ответственность;
- возможности карьеры;
- возможность совершенствоваться и профессионального роста.
 Двухфакторная теория мотивации Герцберга (Two Factor Theory)

Объединение Гигиенических факторов и Мотиваторов приводит к четырём сценариям:
1. Высокий уровень гигиены + высокий уровень мотивации = идеальная ситуация, в которой у сотрудников высокая мотивация и очень мало претензий.
2. Высокий уровень гигиены + низкий уровень мотивации = у сотрудников мало претензий, но отсутствует мотивация. Работа воспринимается сотрудниками, как источник существования.
3. Низкий уровень гигиены + высокий уровень мотивации = у сотрудников есть мотивация, но и есть много претензий. Ситуация, когда работа увлекательна и трудна. Однако зарплаты и условия работы не отвечают минимальным требованиям.
4. Низкий уровень гигиены + низкий уровень мотивации = самый плохой сценарий. Нет мотивации, и у сотрудников много претензий.

Двухфакторная теория мотивации Герцберга (Two Factor Theory)


1 комментарий :

  1. Мой Менеджмент: Двухфакторная Теория Мотивации Фредерика Герцберга >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Мой Менеджмент: Двухфакторная Теория Мотивации Фредерика Герцберга >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Мой Менеджмент: Двухфакторная Теория Мотивации Фредерика Герцберга >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK

    ОтветитьУдалить