понедельник, 19 августа 2013 г.

Оценка работы сотрудников

Я инвестирую свои деньги под 10-15% в месяц!
Мои инвестиции от 100% годовых: еженедельный отчет.

Необходимость оценки работы сотрудников нашего или вверенного нам в управление предприятия не обсуждается. Я уверен, что у менеджера любого типа и стиля управления, другого мнения не может быть.

Эта тема важна и для работодателя и для сотрудников.

Система оценки работы сотрудников должна предоставлять достоверную количественную информацию о качестве и объёме работы сотрудников. Система оценки работы сотрудников служит основой для объективных решений по персоналу.

Система оценки работы сотрудников способствует пониманию сотрудниками:
- стандартов в работе;
- требований к работе;
- степень соответствия выполняемой работы прописанным стандартам;
- как определяется оплата труда;
- зависимость между уровнем результата работы и вознаграждением;
- какова их потребность в обучении;
- цели и приоритеты компании.

Качественная система оценки работы сотрудников делает все организационные процессы более эффективными. Менеджеры используют систему оценки работы сотрудников как инструмент анализа работы каждого сотрудника, и использовать для объективной мотивации.

Необходимые условия и требования к технологии оценки персонала
Основная проблема в любой системе оценки: нахождение правильного способа измерения, который будет точно измерять и фиксировать выполненную сотрудником работу.
Объективность системы оценки работы — не зависимо от какого-либо частного мнения или отдельных суждений.
Надежность системы оценки работы — относительно свободно от влияния ситуативных факторов: настроения, погоды, прошлых успехов и неудач, возможно, случайных.
Достоверность системы оценки работы — оцениваться должен реальный уровень владения навыками — насколько успешно и эффективно человек справляется со своими обязанностями.
Прогнозирование системы оценки работы — оценка должна давать данные о том, к каким видам деятельности и на каком уровне человек способен потенциально.
Комплексная система оценки работы — оценивается не только каждый сотрудник предприятия, но и связи и отношения внутри предприятия, а также возможности организации в целом.
Процесс оценивания и критерии оценки должны быть доступны и понятны оценщикам, и наблюдателям, и самим оцениваемым.

В итоге длительных исследований было установлены три основные проблемы систем оценки работы: неполноценность, ненадежность и недостоверность.
Неполноценность – значимые показатели работы игнорируются по причине отсутствия в действующей системе оценки работы.
Ненадежность – постоянство и стабильность результатов оценки при ее проведении одними и теми же оценивающими в аналогичных обстоятельствах: не качественное документирование результатов, навыки оценивающих, проблемы восприятия ситуации.
Недостоверность – измеряется ли именно то, что должно измеряться.


Ошибки, допускаемые в ходе оценки работы, формы достоверности, методы устранения разных типов ошибок и детализация методов оценки – важнейшие темы, которые преподаются в серьезных бизнес-школах не местного пошиба и в свободном доступе вы не найдете последние полные тексты современных практиков. Кроме того, после обучения и применения полученных знаний получаешь интересные собственные выводы и результаты.


Эдинбургская бизнес-школа является частью одного из старейших британских университетов Хериот-Ватт. Университет был назван в честь его основателей, двух выдающихся шотландцев: коммерсанта и технолога Джорджа Хериота (1563 – 1624 гг.), финансиста Короля Джеймса VI, и Джеймса Ватта (1736 – 1819 гг.), первопроходца в сфере использования энергии паровых двигателей. Жители Эдинбурга гордятся своим вкладом в развитие мировой цивилизации.

Эдинбургская бизнес-школа также владеет домом Адама Смита, выдающегося экономиста XVIII века, который описал современный рыночный капитализм.

Я доверяю Forex Trend! Инвестирую свои деньги под 10-15% в месяц!
Мои инвестиции от 100% годовых: еженедельный отчет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий